Почему, если в детстве нас что-то испугало, а потом мы об этом забыли, все равно остается неосознанный страх? Как его тогда контролировать?

ПсихологияСтрах
Dlarens
Психолог, психоаналитик  · 28 июн 2018

Срабатывает механизм вытеснения - защитный механизм нашей психики (один из примерно трех десятков). Защищая себя от травматических переживаний, психика удаляет ("забывает") из сознания то, что эти переживания вызвало.

Однако элементы эти не исчезают бесследно, а переходят (вытесняются) в бессознательное. Но и там, в бессознательном, им не сидится спокойно.

Механизм вытеснения можно объяснить вот такой метафорой:

Идет лекция. Один из слушателей ведет себя не лучшим образом - говорит, мешает другим. Лектор отказывается читать лекцию, пока нарушитель в аудитории. Нарушитель выдворяется, а среди слушателей находятся те, кто контролирует, чтобы он не зашел обратно. Однако и за дверью он продолжает кричать и возмущаться. И даже пытается прорваться в аудиторию, пока охранники не видят, или притворившись другим слушателем.

Так и вытесненные болезненные переживания часто проявляют себя видоизмененными: в виде иррациональных страхов, специфических реакций  даже симптомов болезней.

Избавиться от иррационального страха позволяет его расшифровка и возврат к тому болезненному и травмирующему моменту, когда этот страх возник. Часто в кабинете психоаналитика люди вспоминают эпизоды своего раннего детства, когда что-то их испугало. Как правило, проживание заново тех самых чувств, но уже в другом качестве - в качестве взрослого - и при поддержке специалиста, позволяет избавиться от симптомов.