Почему атеизм не классифицируется как религия?

Религия
Анонимный вопрос
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов...  · 22 нояб 2019  · otzyvmarketing.ru

Атеизм не классифицируется как религия, поскольку он не является религией. Это типичная подмена понятий, которую любят использовать верующие люди в спорах с атеистами.

Атеизм – это просто часть научного мировоззрения. Мы считаем бессмысленным и даже вредным верить в вещи, которые еще не доказаны.

Допустим, что кто-то будет нам утверждать, что из розетки идет "божественная эссенция". И чтобы ее впитать, нужно вставить туда два пальца. Что будет? Мы умрем от удара током. То есть мы, атеисты, считаем, что верить во что-то бездоказательное -- опасно для здоровья.

А ведь религия не может предложить что-то сверх описанной истории про розетку. Нам говорят, что мы должны верить.

Так что атеизм – это не религия. Религия – это вера в высшие силы.

Атеистов же вообще не волнует этот вопрос. Мы считаем, что невозможно выяснить, кто создал этот мир. Мы даже не знаем, корректен ли этот вопрос. Поскольку мы не знаем, что есть этот мир.

Нам вообще не нужно верить во что-то. Нам достаточно опираться на научные факты – то есть экспериментально подтвержденные гипотезы. Гипотеза о существовании Бога не подтверждена.

Надеюсь, мой ответ смог вам помочь. Я постаралась изложить суть. Если вы хотите что-то спросить или высказать свою точку зрения, оставляйте комментарии под ответом!

Mark Ternovoy, Жалкое оправдание, подмена понятия, софизм и натягивание совы на глобус.

Гипотеза о существовании Бога или бога не потверждена... то есть что? Такая ересь. Рассуждать о том что кто-то, какой то там лучше, чем тот который был наверно и спорить по этому поводу. Не было его. Он в твоем сердце.

максим п., "Он" - в мозгах! Сердце - насос, перегоняющий кровь! "Челевек-разумный" ещё не до конца стал умным, несмотря на образованность, потому что страшно, что "загробной жизни" - нет!

Атеизм это Вера так как человек точно так же верит как христиане, но в отсутствие Бога

Тимофей Б., атеист не верит в отсутствие бога. Я знает что его нет, упираясь на факты.

Вера и религия - вообще разные вещи.

" Атеизм – это просто часть научного мировоззрения. "

Ложь.

Frem, жду аргументы, лжи полно только у верующих

Потому, что не подпадает под определение религии, одно из ключевых понятий которой - "вера в сверхъестественное"

Алексей Е., а что такое сверхестественное? Это для вас например законы физики естественны. А вы уверены, что на всех планах бытия, это естественное, естественное, а не искусственное? И почему Бог не может быть суммарным всего и вся? И что если на самом деле, вопрос о существовании Бога стоит в русле, что больше ничего и не существует, кроме Бога.

Необходимо разобраться - что есть Религия и Религиозное сознание. И мы увидим что любой человек религиозен. Вне религии нет человеческого Сознания. И менно это нас отличает от животных. Религия - это не обязательно вера в высшие силы, в Бога, в ангелов... Можно устроить религиозный культ из чего угодно. Можно из денег,из секса, из алкоголя, из музыки из.... А ВЕРА - это самое важное состовляющее человеческого сознания. Без веры нет движения, нет развития. Мы победили фашизм в 1945 только потому, что верили в Победу... Атеистов жалко. Как жалко бывает слепых и глухих людей. Если вы не видите или не слышите или не ощущаете - то это не означает, что этого не существует. Весь Мир материален и Вселенная материальна. Просто существует грубая материя и тонкая материя. Никто не видел протоны и электроны. Их изображают в виде шариков условно. Но все верят и знают что они есть. Так же и с Богом...

Дмитрий К., это ваша отсебятина никак не коррелирует с пониманием религии, религия - это определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, которая никак не совпадает с взглядами атеистов. А вера - это принятие каких либо положений без теоретических и практических доказательств, противостоящие знанию. Вера может быть разной, ты можешь верить в своего сына, что он станет великим футболистом, потому что вкладываешься в него, видишь, как он тренируется, преодолевает задачи, но все эт не говорит о 100% -ти того что он действительно станет футболистом. Верить можно во что угодно, это не сопостовимо только с "богом". Понятие веры растяжимо. Во вселенной нет такого понятия как тонкая/грубая материя.На адронном коллайдере изучает Бозон Хиггса, а вы о протоне и электроне, facepalm\ На электронном микроскопе можно увидеть не только атомы, но и формы электронных облаков. Есть разные вариации микроскопов и их инструменты, типа ближнепольных. А теперь докажите "бога", что? Никак? Как и ожидалось.

А как можно болезнь классифицировать как религию? Атеизм - это болезнь души.

Nikolay, для начала докажите, что есть "душа", потом попробуй определить это как болезнь.

Весь мир - это спектр частот или вибраций. А наш мозг улавливает определённые уровни. И вот каждый на своём уровне и спорит с другим уровнем.... У кого то диапазон шире, а у других уже... Кто то видит ультрафиолет, а другие нет. А кто то чувствует инфразвук а кто то .....

Когда человек разговаривает с Богом, то люди это называют Молитвой. А почему когда Бог разговаривает с человеком, то это называют Шизофренией ?

Дмитрий К., потому что и то и другое - шизофрение, но чтоб не оскорблять большое количество верунов, эту секту пытаються не оскорблять, а то убьют еще (вы же добрые и мирные)

Потому что лысый - не цвет волос

Скромный и неформатный христианский апологетически...  · 31 окт 2019  ·
theist
Mark Ternovoy