По каким технологиям строят быстровозводимые здания?

Строительство+1
Валентин Торопов
«Олимпия» — участник профильной СРО. Генеральный...  · 31 июл 2020  · skmsk.ru

Технология строительства быстровозводимых зданий предполагает использование металлического каркаса как несущей конструкции и заполнения из сэндвич-панелей или листовых материалов для формирования стен. Сроки проведения работ по такой технологии могут составить всего несколько недель. Ее применение упрощает проектирование (используются готовые расчеты), позволяет снижать расходы при устройстве фундамента, перекрытий, стен.

https://lstkclub.ru/wp-content/uploads/2019/07/a3-1.jpg

Строительство начинают с устройства фундаментного основания. Быстровозводимые здания имеют облегченную конструкцию, и это уменьшает нагрузку на фундамент. Требования к нему минимальны, возможно использование ленточных, свайных, плитных фундаментов. Если внутри будет устанавливаться тяжелое или создающее вибрационные нагрузки оборудование, для него может устраиваться отдельное, усиленное основание.

Когда нулевой цикл готов, выполняют монтаж каркаса. Его собирают из металлических балок, соединенных между собой с помощью болтовых креплений. Возможна установка дополнительных усиливающих элементов при большой высоте стен. Стойки устанавливают с шагом, равным ширине используемых для формирования стен сэндвич-панелей или листовых материалов. Конструкция каркаса может быть типовой (для одноэтажных зданий стандартной конфигурации). При строительстве объекта увеличенной площади, двухэтажного, со сложной формой периметра, с внутренними несущими перегородками, проектирование выполняется отдельно с обязательным расчетом прочностных характеристик и несущих способностей каркаса.

Untitled-1.jpg

Когда несущие конструкции готовы, заканчивают возведение стен. Стандартная технология предполагает использование сэндвич-панелей: готовых элементов, которые состоят из металлического корпуса и заполнения пенополиуретаном. Такие панели обеспечивают хорошую звуко- и теплоизоляцию. Вместо них может применяться профлист или листовая сталь (если объект будет использоваться только летом).

Крышу быстровозводимого здания строят по стандартной технологии, используя элементы каркаса как несущую конструкцию, устанавливая стропильную систему, укладывая кровельное покрытие. Крыша может быть плоской или скатной, возможно ее утепление. Как покрытие используют профилированный лист, металлочерепицу, другие листовые материалы. Больше информации о технологиях строительства быстровозводимых зданий, используемых материалах, характеристиках таких объектов — на сайте компании «Олимпия».