По каким параметрам выбрать кроссовки для бега?

СпортБег+2
Владик Христенко
Беговой клуб Nike в России  · 30 апр 2020  · nikemoscow.com

Первый и главный параметр — это ваши индивидуальные особенности:

  • Вес. Чем больше вес — тем больше должна быть амортизация. А вот людям с небольшим весом амортизацией лучше не увлекаться.
  • Пронация. При нейтральной пронации сила удара о поверхность распределяется равномерно. При гиперпронации нога заваливается внутрь. При гипопронации свод ступни чрезмерно прогибается, а нога наклоняется наружу. Бегунам с гиперпронацией нужна обувь с супинатором, при гипопронации напротив, супинатор только повредит.

Второе — условия для бега:

  • Поверхность: асфальт, грунт, дорожка стадиона. Для бега по жестким поверхностям лучше подойдут кроссовки с более толстой подошвой, для бега по грунту — с более жесткой подошвой и лучшей фиксацией стопы.
  • Климат и сезон. Для дождливого и прохладного времени года выбирайте кроссовки с верхним слоем из мембраны. Для бега по скользкой поверхности, особенно зимой, нужна обувь с явно выраженным протектором на подошве. А для лета или забегов в жарких широтах необходимы «дышащие» кроссовки с хорошей вентилляцией.

Кроссовки обязательно нужно примерять перед покупкой. Вам должно быть комфортно в них — это очень важно. Вы можете не знать, какая у вас пронация и куда вы приземляетесь при беге, но ваши ощущения сами подскажут вам, что вы надели правильную обувь. И ещё — мерить обувь лучше вечером, а размер кроссовок должен быть на полразмера больше вашего обычного размера ноги. Пальцы ног должны свободно двигаться.