Парогенератор и паровой котёл одно и то же или нет?

ТэцПаровой котел
Tim
Инженер-теплоэнергетик, видеоигрок, читатель.  · 23 мар 2022
Нет.
Парогенератор - устройство для производства пара из капельной жидкости независимо от источника энергии, это более общее понятие.
Паровой котёл - устройство, производящее пар при сжигании топлива, преобразовании электроэнергии или утилизации теплоты технологического процесса.
Парогенераторы АЭС котлами не являются.