Откуда у некоторых людей столь сильная потребность в вере в конспирологию?

ПсихологияТеория заговора+1
Yernar Mukaddas
Психоаналитик  · 5 мая 2021  · avigotovi.kz

Мир слишком сложный, а конспирология предлагает очень простые и почти магические объяснения, которые в двух-трёх формулировках дают "ясное представление" о сложных процессах.

То же "мировое правительство" очень удобно объясняет столько разных, никак не связанных обстоятельств и сложностей, в которых оказываются люди, что многие соблазняются таким объяснением и на этом закрывают для себя вопрос.

Так что конспирология - это затычка, которая защищает людей от сложности мира.