Откуда у людей из Средней Азии привычка сидеть глубоко на корточках?

ИсторияИскусство и культура+1
Петр Копылов
Любительница поваляться в постели с книжкой в...  · 7 мая 2017

Весь секрет позы на корточках - это сохранение баланса и тупо привычка. И европейцы вполне могут в ней находиться, дети лет до 2-х же вообще постоянно в ней сидят. При чем всякие дети, азиатские, африканские, европейские. Детям старшего возраста конкретно в Европе так сидеть запрещают, поскольку это считается неприличным, невоспитанным, вульгарным (в Европе принято прятать зону половых органов). Поэтому дети забывают эту позу, но научаются сидеть на стуле, закинув ногу на ногу. Соответственно под давлением культуры сохранение баланса конкретно в позе на корточках у большинства европейцев теряется. Но если потренироваться, то любой европеец через неделю будет спокойно сидеть на корточках.

Что касается попытки объяснить наличие этой позы Исламом, то это, конечно, очень ограниченый взгляд на Азию, поскольку Азия разная. Конкретно на картинке к вопросу изображена женщина с Вьетнама, а там распространен Буддизм и Конфуцианство.

Совершенно верно. Дело исключительно привычки. К тому же в тюрьме тоже так сидят. )

Электрик. Увлечение, ищу ответы на вопросы в...  · 28 авг 2021
У них нет обеденных столов. Поэтому кушают сидя на коврах. Отсюда и привычка так сидеть. У европейцев есть мебель и сидят на стульях за столами