Откуда у людей из Средней Азии привычка сидеть глубоко на корточках?

ИсторияИскусство и культура+1
Петр Копылов
Senior Copywriter, журналист по образованию и...  · 23 июн 2015

Как ни странно, но многие антропологи ломают голову над этим вопросом. Из-за чего это происходило изначально - понять уже почти невозможно. Это пошло задолго до появления Ислама. Скорее всего, это было связано с уборкой и обработкой риса, ну и конечно же, со сбором ягод и целебных растений.

На самом деле, истоки тяжело установить достоверно, зато ученые точно знают почему жителям Европы и Северной Америке сидеть на корточках очень неудобно.

Есть факт - у азиатов немного другое строение стопы. Цитирую "В книге Habit and Heritage Вуд Джоунз обсуждал также манеру сидеть на корточках в разных популяциях человека. У многих азиатских народов принято сидеть на корточках так, что ступни стоят плоско на земле. тех, кто сидит в азиатской позе, в месте соединения голени и таранной кости (ступни) есть хорошо выраженная поверхность, которая, по-видимому, позволяет очень долго удобно сидеть на корточках на рисовых полях и базарах (для большинства европеоидов это очень трудное дело)".

Электрик. Увлечение, ищу ответы на вопросы в...  · 28 авг 2021
У них нет обеденных столов. Поэтому кушают сидя на коврах. Отсюда и привычка так сидеть. У европейцев есть мебель и сидят на стульях за столами