Откуда людям точно известна история вплоть до того, что ел и пил человек тысячу лет назад?

ИсторияЛайфстайл блог+1
B510 B320
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 15 янв 2019

А мы и не знаем. Вернее, почти не знаем. Сведения о жизни тех времён оставляли, как правило, обеспеченные люди. Плебс и рабы интересовались куда более прозаическими вещами, чём желанием оставить потомкам рецепты ежедневных блюд. А вот богачи, имеющие свободное время и необременнённые поиском хлеба насущного, вполне могли заняться описанием светской тусовки.

Давайте посмотрим на современность - обычные люди, как правило, не публикуют меню своего обеда. Этим занимаются блоггеры, которые так зарабатывают на жизнь. Описание крутых вечеринок оставляют или приглашённые на эти вечеринки, или журналисты. Но 1000 лет назад журналистов и блоггеров не было.

Поэтому, историки крайне мало знают о жизни простого народа. Такие сведения случайны и отрывочны. А вот о жизни древней аристократии информации намного больше.

Стараюсь возделывать свой сад.  · 18 янв 2019  ·
id