Откуда берутся эмоции?

ПсихологияЭмоции
Ekaterina Weber
Мы проводим индивидуальные психосоматические иссле...  · 24 нояб 2021  · ipsy-hs.ru
Савчук Олеся
Теорий эмоций есть несколько.
Приведу в своём ответе некоторые из них.
Теория Джеймса - Ланге.
Уильям Джеймс был углублён в собственный внутренний мир и пытался анализировать свои эмоции.
Однако, описывая личные переживания, он столкнулся с тем, что словами совершенно невозможно воссоздать то, что испытывала его душа.
Выходило только про мышечные напряжения, бледность лица, учащённое сердцебиение, дрожь, слёзы, - то есть про реакции тела.
И тогда Джеймс предположил, что именно тело "раздражается" первым, а уже потом сигнал нервной системы приходит в мозг - и человек проявляет эмоции. Поступательная цепочка примерно такая, как при ожоге.
Подобные мысли пришли в голову и ровесника Уильяма Джемса - датчанина Карла Ланге.
На основе своих размышлений он сделал вывод, что в основе эмоциональных проявлений лежат переферические соматические процессы, и эмоции всего лишь отражение этих процессов.
Причём, главной особенностью в его исследованиях стали расширения или сужения кровеносных сосудов.
Исследования Ланге актуальны до сих пор. К примеру, он советовал как легко и быстро можно справиться с печалью и усталостью. Необходимо сделать так, чтобы кровь прилила к коже и мозгу - это могут быть растирания тела, массаж, физические упражнения. "Вы увидите, что появится лёгкость в членах, а от грусти ничего не останется", — резюмировал он.
Сегодня подобные заявления двух учёных приобрели широкую популярность под названием психологической теории эмоций Джемса-Ланге.
💡 Согласно ей, физиологические изменения в организме и есть сама эмоция. Как писал Джеймс, "мы грустим - потому что плачем, сердимся - потому что наносим удар, боимся - потому что дрожим".
❗Следует различать сам приятный или неприятный характер эмоции и её выражение через мимику, жесты и вегетативные реакции тела.
Иногда мы можем слышать фразу: "У тебя на лице всё написано". Это как раз про развитую мимику, тесно связанную с эмоциями.
Но есть люди, которые отлично владеют своими эмоциями, и окружающие могут ошибочно полагать, что такие люди безэмоциональны и холодны, как лёд. Но правильнее было бы сказать, что эти люди научились хорошо контролировать свою мимику и жесты.
К сожалению, также отлично управлять заболеваниями тела, связанными с эмоциями, вряд ли получится.
В начале 20 века психофизиолог Уолтер Кэннон, известный своей фразой "Бей или беги!", усомнился в том, что по теории Джеймса-Ланге каждой эмоции соответствует ряд индивидуальных физиологических изменений.
Кэннон напротив выявил природу хаотичных физиологических нарушений организма у разных эмоций. Ведь мурашки могут появиться и от глубины исполнения музыкального произведения, и от встречи с чем-то страшным! Так действует и ответ организма на эмоциональные потрясения - непредсказуемо.
Взгляды Кэннона чуть позже были усовершенствованы Филиппом Бардом, и вуаля - в историю вошла ещё одна теория эмоций Кэннона-Барда, в которой психологические и физиологические проявления возникают одновременно. А эпицентром всех эмоций специалисты сделали таламус.
👨🎓 Оспорил эту теорию Чарльз Шеррингтон, английский физиолог. Опытным путём он наглядно доказал, что эмоциональные переживания у животного с перерезанными нервными проводящими путями прекрасно сохранились. А значит и эмоции в той или иной ситуации первичны, а уж соматические изменения - вторичны.