Окончил школу в 1993. Читаю много, но не могу заставить себя читать русских классиков - привили к ним отвращение идиотской подачей. Как преодолеть этот барьер?

ЛитератураШкола+2
Евгений
Подражаю журналистам  · 23 окт 2017

Единственный способ преодолеть этот барьер — читать. Я, к примеру, ещё учусь в школе, но тоже понимаю эту проблему. У меня все разрешилось, когда мне пришлось через силу прочитать множество произведений Пушкина, Гоголя и Лермонтова. Гоголя я так вообще ненавидела. После того, как перечитала его сборники — полюбила до жути. В 8-9 классе в нас пытались впихнуть «Мертвые души», и даже несмотря на то, что я люблю читать — у меня в памяти от этого произведения ничего не отложилось. Перечитала на днях — оказалось, всё куда легче, интереснее и понятнее. Поэтому ответ один: читайте то, что не читали, перечитывайте то, что читали ещё в школе.