Одиночество — это стыдно?

Психология
Анонимный вопрос
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической...  · 25 апр 2021  · stranaprotivnarkotikov.ru

Нет. Зрелая личность не чувствует себя ущербной в периоды/моменты одиночества. И стыдно должно быть перед кем? В любом возрасте люди сходятся и расстаются, то, что вы видите на улице парочки, не думайте, что там все идеально и им дали пожизненную гарантию, что они не расстанутся, не будет периода одиночества.

Смотрите не в сторону одиночества, а в сторону развития своей личности, независимости от наличия/отсутствия других. Другие люди не являются поддержкой вашей самооценки, иначе она у вас будет неадекватной. Вы сами должны уметь поддерживать себя и знать себе цену, даже если все остальные скажут о вас плохо.

Одиночество - это не отсутствие других людей в вашей жизни, это про отсутствие себя у вас. Вы не считаете себя достаточно ценным, чтобы заботиться о себе и развлекать себя себя вне зависимости от того, делают ли это другие.

У всех случаются периоды одиночества. Нужно разбираться в себе, понимать причину, если вам некомфортно. Еще совет. Забейте свое расписание так, чтобы там некогда было сесть передохнуть. Чтобы друзья записывались к вам на встречу за пару дней. Тогда острое чувство одиночества пройдет. Вам будет некогда скучать. И найдите дело по душе. Обычно крепкие связи возникают на фоне общего дела.

При чём тут стыд?

Психолог практик, окончила институт психотерапии...  · 22 мая 2021  ·
id4797046