Обязательно ли пересаживать молодой замиокулькас?

Он пока не освоил весь горшок, но ему только один год и сейчас лето... Можно его оставить до следующей весны или с молодыми растениями так нельзя?
(В прошлом году после пересадки он вырастил новую веточку, но в этом стоит и не растёт больше)
РастениеводствоБотаника+3
Евгения Грищенко
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 13 июл 2022  · lafa.ru
Если растение хорошо себя чувствует и нормально выглядит, то не стоит его беспокоить лишний раз. Любая пересадка для растения всегда является большим стрессом. Как на старайся делать перевалку осторожно, все равно периферийные корни повреждаются. Да и ветки после извлечения из горшка потом в стороны разваливаются (по крайней мере, у меня всегда так получается). Нет таких уж четких и однозначных правил, как поступать с молодыми растениями. Смотреть нужно по самому цветку и по его состоянию.
Нет смысла переселять замиокулькас в горшок большего объема, если он еще не освоил тот, который есть у него сейчас. Можно ограничиться заменой верхнего слоя почвы в емкости или просто хорошо подкармливать растение. Растут замиокулькасы действительно медленно, в иной год вообще могут ни одного нового стебля не выбросить. Видимо, набираясь сил и оплетая корнями земляной ком, а потом одновременно выпустить сразу несколько веток.
Мне думается, что пересаживать молодой замиокулькас именно сейчас не обязательно, лучше пока оставить его в покое. Пусть наращивает подземную часть и осваивает грунт в своем горшке. А вот на следующую весну его уже можно будет переселить в новый «дом».