Обязаны ли наследники родители платить кредит мужа умершей жены?

У семьи из четырех человек (муж, жена, двое малолетних детей) имеется квартира, взятая в ипотеку мужем (поручитель жена) и кредит, взятый мужем без поручителей. Жена умирает. Родители вступают в наследство. Обязаны ли они погашать, помимо части ипотеки, ещё и часть кредита, если не известно и не узнать, на что он брал этот кредит?

Наследство+3
Артемьева Мария
15 лет профессионально занимаюсь семейными...  · 12 янв 2021
Andrey Shulga

Здравствуйте. Дело в том, что наследники принимают в наследство не только права но и обязанности. Однако, они не должны платить больше, чем стоит полученное ими наследство. Ваша ситуация осложняется тем, что полученная в наследство квартира находится в залоге (в силу передачи ее на основании договора ипотеки в качестве обеспечения исполнения заемщиком обязательств). С переменой собственника заложенной вещи - залог не пропадает. А это значит, что банк имеет право забрать квартиру если платежи по кредиту прекратятся.. В итоге, вы оказались в ситуации, когда долг может быть погашен только частично, а с другой - вынуждены гасить его полностью, под страхом потери квартиры. И вот тут вам нужно внимательно просчитать все "за" и "против" сложившейся ситуации и решить для себя простой вопрос - принимать наследство или нет. Важно - банку выгодно, чтобы наследство кто то принял. А посему: если решите не принимать - но при этом место жительства зарегистрировано с умершей до истечения 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу и подать заявление об отказе от принятия наследства (если этого не сделать - банк в судебном порядке признает таких людей фактически принявшими наследство и получит свое..). Важно: отказ от наследства несовершеннолетние подавать сами не могут. Это делает живой родитель (от их имени при наличии разрешения органа опеки, которому нужно аргументированно и с расчетами доказать, что данное наследство - не выгодно принимать.. ). Если решите принять - подать в тот же срок заявления о принятии наследства.