Обязаны ли наследники родители платить кредит мужа умершей жены?

У семьи из четырех человек (муж, жена, двое малолетних детей) имеется квартира, взятая в ипотеку мужем (поручитель жена) и кредит, взятый мужем без поручителей. Жена умирает. Родители вступают в наследство. Обязаны ли они погашать, помимо части ипотеки, ещё и часть кредита, если не известно и не узнать, на что он брал этот кредит?

Наследство+3
Артемьева Мария
Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь...  · 13 янв 2021

Здравствуйте, Мария!

Родителям жены не стоит торопиться с принятием на себя всех без исключения обязательств дочери.

Пусть разберутся со стоимостью принятого наследства, т.к. они отвечают только в пределах этой стоимости.

Для того, чтобы отвечать по кредиту мужа, необходимо признать этот долг совместным, полученным и потраченным на нужды семьи.

Этим вопросом пусть занимается муж или его кредиторы.

Пока нет решения суда, которым дочь признана обязанной погашать долг, родители ничего платить не обязаны.