Объясните пожалуйста простым языком, что такое критическое мышление?

ПсихологияМозг+3
Андрей Балканский
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их...  · 27 мар 2022
Принцип философии Декарта подвергать все сомнению. С этим принципом мышления "подвергать все сомнению" трудно не согласиться, так как он единственно правильный метод познания.
Поэтому этот вид мышления является критическим мышлением, то есть система суждений, которая используется для анализа вещей и событий с формулированием обоснованных выводов из наблюдений и багажа знаний, позволяет выносить обоснованные оценки, интерпретации и так далее. Люди с высоким интеллектом, учёные, изобретатели, творцы искусства обладают критическим мышлением.
К сожалению, в нынешние времена почти 82% жителей России не способны критически мыслить. Они плутают и тонут в лабиринте информационной лжи СМИ и политиков. Поэтому мы и оказались в загоне всех наук и духовности.
Умение критически мыслить может пригодиться в любой сфере нашей жизни детям и подросткам, взрослым, педагогам и психологам. Но, увы! Особенно полезно бы научиться критически мыслить многим участникам сообществ КЬЮ, которые мыслят истёртыми до дыр штампами стереотипных истин учебников и методичек.
Человек, который обладает критическим мышлением, способен понимать логические и причинно-следственные связи между разными событиями и явлениями, и находит истину, а не ложные выводы всевозможных "оракулов" от политики и СМИ. Без критического мышления мы уже пикируем в застойное болото лжи и деградации.
Тренирую умение находить нестандартные решения с...  · 27 мар 2022
В основе критического мышления - недоверчивость к суждениям других и своим собственным. Постоянное стремление искать основания и обоснования. Опора на закон причин и следствий, лежащем в основе логики. Опора на законы Природы!