Объясните, пожалуйста, доступно что такое триггер в психологии? С примерами?

ПсихологияЛайфстайл блог
Алла Моисеева
Практикующий психолог, аккредитованный гештальт-те...  · 11 апр 2019

Здравствуйте.

Триггером называют событие, вызывающее у человека воспоминания о травматическом опыте и переживания, связанные с этим опытом.

В психотерапии часто мы используем этот термин в более широком контексте. Не обязательно речь идёт о психологической травме, но если у человека есть какой-то болезненный опыт, часто повторяющийся, то оказавшись в похожей ситуации в настоящем, он может реагировать на него более интенсивно, чем мог бы. Потому что его реакция относится и к настоящему событию и частично к прошлому опыту.

То есть происходит некоторое искажение восприятия и эмоциональное состояние человека может измениться очень сильно.

Частые реакции, который можно увидеть это замирание, остановленное дыхание, застывшая поза... Сильныйгнев, который человек не очень может регулировать в этот момент. Слезы, ощущение беспомощности, страха...

В любом случае, человек видит ситуацию в несколько искаженном виде. Какие-то вещи выходят на первый план, выглядят более гипертрофированно, а другие наоборот оказываются не замеченными.

Примеры:

Женщина выросла в семье, где отец был эмоционально нестабилен. Мог в какой-то момент злиться, драться, срываться на других. Это вызывало хроническое чувство страха, беспомощности или злости, которая не могла быть выражена.

Тогда в отношениях, как только партнёр повышает голос, это является триггером, чтобы женщина попала в это состояние беспомощности, либо гнева. Партнёр в этот момент может восприниматься как более агрессивный, не способный к контакту...

***

Мужчина рос в семье, где мама часто болела и страдала. И связывала это часто с его плохим поведением, либо отношением к ней. Он часто слышал: "Ты расстроил меня своими оценками, теперь у меня весь день будет болеть голова!" или "Почему ты там со мной разговариваешь, у меня сердце заболело!" Такие реакции вызывали у мужчины страх и вину.

Оказавшись в отношениях, если он видит у партнёрши плохое состояние, слышит недовольство им, он автоматически начинает чувствовать вину и реагирует уже не только на нее, а ещё и на свою маму...