Объясните для чайника, что такое энергия, откуда она появляется у человека и откуда она вообще берется?

НаукаЭнергия
Ксан СтАркович
Инженер, пенсионер  · 23 мар 2018

К отличному ответу Сусанны добавлю свои 5 копеек.

Энергия - это не вещество, не субстанция, не жидкость или газ. Энергия - это СВОЙСТВО физического объекта (системы), характеризующее его способность совершать работу. Поэтому, когда вам будут говорить о психической энергии, духовной энергии, об энергоинформационном поле и т.п., понимайте сказанное исключительно в переносном смысле. Ну или просто снимайте лапшу с ушей.