Объясните для чайника, что такое энергия, откуда она появляется у человека и откуда она вообще берется?

НаукаЭнергия
Ксан СтАркович
Сусанна Казарян, США, Физик  · 22 мар 2018
Совет опытного чайника чайнику-новичку. Энергия это мера работы раба на галерах, которую он (в том числе чайник) может выполнить. Но есть ужасный закон природы — закон сохранения энергии. Для чайников он формулируется так: "Можно выполнить максимум столько работы, сколько энергии было запасено". Сколь угодно меньше — можно всегда, но тогда и денег будет меньше.
Энергия (работа) измеряется в Джоулях. Был такой ученый. Но можно и в других единицах. Например в единицах работы раба на галерах —  Путинах (Пу). Просто надо знать коэффициенты перехода из одних единиц измерения в другие. Например 1 Пу = 1 ккал = 4184 Дж, это столько работы, сколько Путин выполняет в среднем за один день, работая как раб на галерах в Кремле для народа. Это количество энергии повысит температуру 1 кг воды на 1 градус.
Где энергия хранится. В еде, которую мы поглощаем. Но этого мало. Человек должен быть живым, т.е. дышать, пить воду и ходить на работу. При выполнении всех этих условий химическая энергия, заключенная в еде, трансформируется в организме человека (желудочно-кишечным трактом) в тепло, запуская при этом огромное число биохимических реакций в организме (метаболизм). В процессе эволюции, люди (и чайники, которых было много во все времена) научились запасать неиспользованную энергию в виде подкожного жира и расщеплять его при дефиците еды. Это та же химическая энергия, только в более компактном и удобном виде (буквально — всегда под рукой).
Как это работает. Есть такие химические реакции, называемые экзотермическими, которые сопровождаются выделением теплоты. Основным источником экзотермических реакций являются жиры, белки и углеводы, поступающие с пищей. Вместе с пищей поступает также огромное число минеральных веществ и витаминов, являющиеся строительным материалом для роста организма и воспроизведения новых клеток. В большинстве своём в этом участвуют уже эндотермические биохимические реакции, требующие тепло.
Сколько энергии (калорий, Джоулей, Пу) тратит человек (в том числе и чайник) в день можно найти здесь. Практически столько же энергии и должно содержаться в еде.
Думаю, это всё (и ещё чуть чуть), что должен знать каждый уважающий себя чайник.

1 Путин = 1 ккал

Тонко...)))))