Нужно ли подавлять в себе гнев и агрессию или лучше выпускать её каким-то образом?

ЭмоцииПсихолог
Анонимный вопрос
Сервис оказания психологической помощи онлайн...  · 5 февр 2021  · psy-chat.ru
Psy Chat

Гнев, агрессию, как и другие негативные эмоции, подавлять нельзя. Гораздо лучше научиться управлять негативными эмоциями, выпускать их, конструктивно использовать.

Гнев – эмоция, несущая в себе агрессию по отношению к какому-либо объекту или субъекту с целью уничтожения, подавления, подчинения. Изначально гнев – это эмоция, которая позволяла выживать. В гневе, при выбросе адреналина, ресурсы человека активизируются, соответственно скорость и точность его реакций возрастает.

Подавление негативных эмоций несет за собой определенные последствия:

• отсутствие личностных границ, потребительское отношение со стороны других (человека считают безотказным);

• ощущение застоя и ступора: отсутствие развития, при подавлении гнева пропадает энергия, внутренние силы тратятся исключительно на подавление эмоций;

• негативные последствия для физического и психического здоровья.

Но следует учитывать, что гнев как наркотик, он затягивает и управляет человеком. Отрицательные эмоции портят отношения с окружающими, перегружают нервную систему, и, так же как и при подавлении гнева, негативно сказываются на здоровье.

Если вы чувствуете, что ситуация выходит из под контроля, справиться с гневом, агрессией и злостью самостоятельно не выходит, то правильным будет проконсультироваться со специалистом-психологом. Сервис подбора психологов ПсиЧат поможет подобрать психолога для решения данной ситуации. Помните, что в минуты неконтролируемой агрессии страдают, прежде всего, ваши близкие. Подавление эмоций тоже ни к чему хорошему не приведет. Во-первых, подавление негатива рано или поздно отразиться на вашем здоровье, психическом или физическом. Во-вторых, копить негатив в себе вечно невозможно, так или иначе он вырвется наружу, и последствия уже будут куда более серьезными. Первые 20 минут общения с психологом на сервисе ПсиЧат – бесплатно. Вы сможете понять для себя, нужна ли вам дальнейшая работа, чтобы научиться управлять своими эмоциями, узнаете, как наиболее эффективно это сделать именно вам, учитывая особенности вас как личности.

Как научиться управлять гневом?

• дыхательная гимнастика, йога;

• научиться управлять мышцами лица и тела (в гневе напрягаются определенные мышцы, надо научиться их расслаблять);

• переключение внимания: перенестись мысленно в место, связанное с позитивными эмоциями; перевести разговор на другую тему;

• при появлении негативных эмоций, их нарастании (а гнев растет постепенно) можно записать, то, что раздражает, это помогает сфокусироваться и осознать происходящее, посмотреть на эмоции со стороны;

• спорт, физическая активность;

• выплеск эмоций на неодушевленные предметы, если совладать на раннем этапе с гневом не удалось (удар по подушке, крик и т.д.).

Управление гневом – познание себя, осознание эмоций.