Нужно ли подавлять в себе гнев и агрессию или лучше выпускать её каким-то образом?

ЭмоцииПсихолог
Анонимный вопрос
Телесно-ориентированный психотерапевт...  · 19 дек 2019  ·
nibaranov

Подавление гнева и агрессии ведет к накоплению гнева и агрессии, как следствие, это приводит к взрыву, поэтому важно гнев и агрессию выражать.

Самый простой способ выражения гнева и агрессии, говорить: «Я злюсь», «Я гневаюсь».

Другой способ: чувствовать агрессию, задавать себе вопрос: зачем она, что я хочу с ней сделать?

Такие способы, как спорт, единобортсва и т.д. - это слив агрессии. Они помогают именно слить злость, от них вы устаете, но не выражаете саму агрессию. Поэтому не путайте это. Здесь важно сказать себе: на что я злюсь, и тогда, что я хочу с этим сделать и сделать это. Вместо того чтобы копить, и в дальнейшем получать болезни от невыраженных чувств.