Нужно ли оставлять чаевые в кафе, ресторанах? Если да, то сколько?

Бизнес и менеджмент+6
Анастасия Брезовская
Художник-дизайнер  · 6 дек 2017

Я оставляю только за хорошее и любезное обслуживание официантам порядка 10%, как и парикмахерам, и маникюршам.

В целом считаю "чаевые всегда и везде" порочной практикой, которая позволяет хозяину заведения платить работникам копейки, а клиент вроде как виноват в низком доходе официанта, он жлоб и жмот.

Особенно раздражает, когда обязывают и принуждают платить чаевые. Апофеоз этого явления у меня случился в Таиланде. Взяли лодочную прогулку на острова, съездили, гид был русскоговорящий, большая часть группы - тоже. В ходе экскурсии он особо не напрягался, ничего интересного не рассказывал. Зато когда экскурсия подошла к концу, сообщил, что неплохо бы дать чаевые ему, капитану и помощнику, и вообще "у нас тут русских не особо любят, так как вы мало оставляете!". Мы были в легком шоке, а настроение - подпорчено. Ну и не стали покупать их любовь- не больно-то хотелось