Нужно ли оставлять чаевые в кафе, ресторанах? Если да, то сколько?

Бизнес и менеджмент+6
Анастасия Брезовская
Аудитор, Москва  · 24 мар 2016

Какие походы к работодателю, какие забастовки, о чем вы? После такой выходки большинство просто вылетит на улицу, поскольку работает без оформления трудовых отношений. Даже если работодатель повысит зарплату сотрудникам, вы все равно будете платить эти ваши 10% чаевых, только в чек, и из этих денег работодатель будет платить зарплату персоналу.Эти деньги будут размазаны равномерно между всем персоналом, что беусловно негативно скажется на качестве обслуживания, посольку не будет заинтересованности. Чаевые как раз мотивируют сотрудников, которые действительно хотят зарабатывать больше, заботиться о качестве вашего обслуживания.

Чаевые не являются милостыней как многие здесь пытаются преподнести, они являются благодарностью за хорошее обслуживание и способ определить кто работает лучше других. Зарплаты у официантов действительно невысокие, и лишние пару купюр действительно могут помочь. Человеку приятно, вам это сильно по карману не бьет, вы же не официант.

Вас никто не заставляет говорить спасибо людям, которые оказывают вам услугу (продавец в магазине, парикмахер, врач, придержавший входную дверь сосед). Однако, если вы не совсем уж быдло, вы это делаете, а не уходите с каменным лицом.

Спасибо - это не деньги, это устная благодарность. Чаевые - это взятка.

Взятка - это принимаемые должностным лицом материальные ценности за действие, которое это должностное лицо делать не вправе.

Вы даете (или не даете) чаевые по факту обслуживания, а не до него, взяткой (или подкупом) это не может быть ну никак.

Опять же, зацепились за последний абзац, первые два пролетели в трубу.

И еще одна странность. Почему из всех сфер обслуживания только в кафе-ресторанах взятка обслуживающему персоналу считается не просто допустимой, а и обязательной? Почему нас не обязывают давать взятку медсестре в больнице за хорошо сделанную инъекцию? (зарплата у медсестер тоже низкая) Парикмахера сверх тарифа тоже никто не обязывает "благодарить" деньгами, у них тоже не бог весть какая з/п. Чем именно официанты заслужили такое особое положение?

Набросились-то, минусов понатыкали...

2Anna Fedorova: вас заставляют платить чаевые в России? Не ходите больше в такие заведения, серьезно. Я такого не встречал ни разу. Если меня некачественно обслужили, я ничего и никому не даю, в следующий раз будут стараться.

В парикмахерских, салонах красоты и многих других сферах обслуживания (такси, уборка гостиничных номеров) чаевые тоже распространены. Просто с чаевыми в ресторанах мы сталкиваемся в десятки раз чаще. Я например даю горничной или парикмахеру на чай в знак уважения и благодарности за качественно оказанную мне услугу. Про то, что взяткой это не является по определению, я уже написал. Про взятку врачу говорить не стоит здесь, это как раз взятка.

2Anna Andreeva: про логические цепочки и "сами себе противоречите" не будем тут уже, к теме не относится. Надеюсь на понимание.

Я не говорю, что благодарность официанту ДОЛЖНА выражаться в денежной премии (с чего это вдруг, как вы сами пишете).

Вы цитируете мой ответ частями и критикуете отдельные предложения. Но вот предложение про

"Размазывание ваших денег ровным слоем и то, что это увеличит стоимость блюд, но не повысит качество обслуживания, поскольку не повысит мотивацию персонала" вы проигнорировали, а оно ключевое как раз тут. Да, вы будете платить деньги за обслуживание, но вы будете обязаны их платить (с учетом повышенной зарплаты, о которой вы говорили, и с учетом одинакового качества обслуживания, о котором говорил я), а на выходе подучите тоже самое, что и было, только дороже. Однако вы имеете право ДОБРОВОЛЬНО поощрить работу отдельного сотрудника, вас никто не заставляет этого делать, согласитесь. Если заставляют, как я уже говорил, больше туда ни ногой, прекрасно же понимаете.

По каким критериям вы определяете, что есть взятка, а что чаевые? И почему за качественную работу официанту даете не взятку, а врачу взятку? Оба выполняют свои РАБОЧИЕ ОБЯЗАННОСТИ, за которые их работодатели выплачивают им заработную плату. По вашей логике получается, что официанта нужно стимулировать чаевыми выполнять свою работу качественно, а врача не нужно?

Я ещё раз вам могу написать, что такое взятка. Взятка - это принимаемые ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ материальные ценности за действие, которое это ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО делать не вправе в силу своих должностных обязанностей.

Врачу можно дать взятку за оказание им взяткодателю определенных незаконных услуг (выписка справки, листка нетрудоспособности, рецепта). И это уголовно наказуемое деяние как для того кто взятку принимает, так и для того, кто ее дает. Наказывать по этой статье у нас любят и умеют. Взятка-благодарность за качественно оказанные услуги, о которой вы говорит, кстати, тоже сюда входит. Чиновнику можно дать взятку, учителю, полицейскому, судье.

Официант же (таксист, парикмахер) не является должностным лицом, и не может вам оказать какие-либо услуги СВЕРХ своих полномочий.

Я к тому вообще, что вы упорно пытаетесь назвать взяткой то, что ей не является.

И вот поел я на 200 рублей. Мне что, 20...40 рублей оставлять? Что за бред???