Нужно ли ходить к психологу психологически здоровому человеку для профилактики?

ПсихологияЗдоровье+2
Ася Потоцкая
Клинический и психолог, психоаналитический психот...  · 15 мая 2018

Конечно, можно обращаться за психологическим консультированием.

В отличие от психотерапии (которую также может проводить психолог, имеющий соответствующую,  более серьезную подготовку в русле конкретной школы терапии), консультирование ориентировано на клинически здоровую личность; это люди, имеющие в повседневной жизни психологические трудности и проблемы, жалобы невротического характера, а также люди, чувствующие себя хорошо, однако ставящие перед собой цель дальнейшего развития личности.

(В случае же, ориентированном на психотерапию, человек жалуется на невозможность контролировать себя, и осознает, что его проблемы в нем самом, и не решатся простой коррекцией поведения или устранением симптома. В терапии меняется сама структура личности).

Консультирование ориентировано на здоровые стороны личности, независимо от степени нарушения (даже для не очень здоровых психически людей возможно консультирование по конкретным проблемам, не связанным с болезнью или расстройством личности); эта ориентация основана на убеждении, что человек может изменяться, выбирать удовлетворяющую его жизнь, находить способы использования своих задатков;

Консультирование чаще ориентируется на настоящее и будущее индивида, чем на анализ прошлого;

Консультирование обычно ориентируется на краткосрочную помощь (до 6-7, реже до 15 встреч).

(Психотерапия зачастую ориентирована на десятки, а то и сотни встреч).

В консультировании проблема (симптом) клиента всегда остается в фокусе внимания, причем проблема обусловлена конкретной ситуацией, сталкиваясь с которой, индивид оказывается дезадаптивным. То есть, симптом здесь обусловлен ситуацией, а не структурой личности клиента.

Задача консультирования - осознание вклада клиента и ситуации в проблему и нахождение адекватного решения, что способствует возвращению личности на прежний уровень адаптации. Для этого необходимо с помощью специалиста взглянуть на ситуацию по-другому, изменить отношение к ней, выработать новые способы поведения и т.п.

(В психотерапии же работа идет "глубже" симптома. Это необходимо, в случае, когда симптом является следствием не ситуации, а структуры личности клиента, его характера, черт его личности. Терапия происходит не на симптоматическом, а на характерологическом уровне (уровне структурных (хронических) проявлений проблем клиента) с выходом на уровень нарушений ранних детско-родительских взаимодействий клиента. Далее, в психотерапии первоначально проблема-симптом также присутствует в фокусе терапевтического контакта, но постепенно она отходит в фон, а на первый план выходят тношения между клиентом и терапевтом (сопротивление, перенос, контрперенос), а также особенности структуры личности клиента. Терапия будет связана с осознаванием и трансформацией структуры личности, ее установок, и в целом с изменением идентичности клиента).

с грудничкового возраста....