Нужно ли ходить к психологу психологически здоровому человеку для профилактики?

ПсихологияЗдоровье+2
Ася Потоцкая
Индивидуальные консультации для взрослых по...  · 5 мая 2020  · sulyaev.ru

Думаю, что если такой вопрос возник, то уже присутствуют какие-то ощущения в части потребности и потенциальной пользы таких консультаций.

Кроме того, в формулировке вопроса неявно отражается распространенное предубеждение — "к психологам должны обращаться только психологически нездоровые люди".

Здесь конечно много чего можно сказать , ограничусь несколькими тезисами.

Кого можно назвать психологически здоровым человеком?

В таком определении можно пойти от обратного и назвать таковым человека, у которого нет явных признаков психического нездоровья.

И в этом случае таких психологически здоровых людей — большинство.

А можно определять психологически здорового человека, как человека, чья жизнь полна и реализована во всех значимых аспектах . То есть у него есть устойчивые близкие отношения, семья, он успешен в профессии, реализуется в творчестве и адаптирован в социуме. И при этом у него отсуствуют значимые внутренние психологические конфликты, отнимающие значительные ресурсы.

Очевидно, что таких людей сравнительно немного. Более того, так или иначе, на определенных этапах жизни каждый сталкивается с сомнениями, тревогой, неопределённостью и страхами, мешающими получать радость и удовольствие от жизни.

Что есть профилактика в этом контексте?

Казалось бы, какая тут может быть профилактика — ведь каждый человек уникален, у каждого своя совокупность приятных и неприятных событий в жизни, свои кризисы и достижения.

Но во-первых, каждый человек проходит через определенные кризисы в жизни. У каждого они протекают по-разному, но глубинно, в своей причинности, они схожи. И тут можно говорить о возможности смягчения негативных эмоций при приближении и проживании таких этапов.

А во-вторых, у каждого из нас есть свои особенности, которые мы сформировали в процессе своего развития. И зачастую такие особенности влияют на нашу жизнь не самым приятным образом. Но главное здесь то, что такое влияние во многом незаметно. Профилактикой в этом услучае будет выявление таких особенностей и их трансформация в более адаптивную форму.

Так нужно ли ходить к психологу здоровому человеку?

Конечно же такой нужды нет — если мы говорим о визитах к психологу только в ситуации явного психологического нездоровья.

Но если говорить о психически здоровом человеке, как человеке, который недостаточно реализован в том или ином аспекте своей жизни, который хочет большего комфорта, полноты и удовольствия от жизни — тогда работа с психологом будет полезной. И в этом смысле можно говорить и её эффективности в том числе и в контексте профилактики.

Ведь если есть возможность предотвратить возникновение проблем в жизни, не набивая на этом пути шишек — то это и есть профилактика.

А нужна ли она конкрентному человеку и в какой именно момент — конечно же может сказать только он сам.

Главное здесь, как мне представляется, не закрывать для себя такую возможность в принципе...

...