Нужен ли нотариус для регистрации сделки?

Владею квартирой, купленной в браке 1/1 долей. По постановлению опеки взамен проданной ранее квартиры с участием маткапитала необходимо выделить доли в квартире двум детям по 1/4. Нужен ли нотариус в данном случае?

Недвижимость+2
Александр Белугин
Брокер по недвижимости, юрист. В 2000 году...  · 13 апр 2021

законом предусмотрены несколько случаев обязательного нотариального удостоверения сделки с недвижимостью. Выделение долей детям при использовании маткапитала - один из таких случаев.

регистрировать сделку можно через нотариуса, это чаще всего электронная регистрация. Или подать документы самостоятельно.

Работаю риэлтором. Опыт работы в сфере недвижимост...  · 13 апр 2021  · paviolalp.by

Да конечно. При заключении сделки должен быть нотариус. Нотариальное заверение документов помогает соблюсти права и защитить всех участников сделки от многих проблем, которые могут иметь место в будущем.