Нужен ли на огороде севооборот и можно ли обойтись без него?

БиологияЭкология+5
Павел Сапожников
Если вы давно мечтали переселиться из шумного...  · 19 дек 2021  · prodachy.com
Севооборот – посезонная смена участка произрастания культурных растений на огороде. Огородники знают, что нехорошо ежесезонно выращивать определенную культуру на неизменной грядке, но не все соблюдают севооборот овощей, ведь это нередко сопряжено с неудобствами. Чередование культурных растений существенно повышает плодородие грунта, предотвращает распространение вредителей и инфекции.
Необходимость севооборота
Причин, объясняющих необходимость севооборота, несколько:
  • ☘️При посадке культуры на неизменном месте несколько сезонов подряд в грунте скапливаются вредители и микроорганизмы, склонные атаковать именно этот вид растений. Это провоцирует ухудшение здоровья выращиваемых овощей и снижение урожайности.
  • ☘️Каждый вид растений использует для питания определенный набор содержащихся в почве веществ. При ежесезонной посадке одного и того же вида грунт теряет минеральные и органические компоненты, что негативно сказывается на развитии и урожайности овощных культур.
  • ☘️Корневая система оставляет в почве вокруг себя вещества, которые могут быть токсичными для других культур. Чем дольше выращивается один вид на неизменном участке, тем сильнее загрязняется грунт.
⚠️Без севооборота почва постепенно становится непригодной к выращиванию овощей. В запущенном случае не помогает даже использование удобрений.
Варианты севооборота овощей
Есть несколько способов организации севооборота – по группам и семействам культурных видов, по требованию качества грунта, по степени потери питательных элементов почвой, по предшествующим видам.
Рекомендуем прочитать о фитофторе на томатах и методах борьбы с нею
По предшествующим культурам
Это самый применяемый вариант севооборота. Высаживая овощ, учитывают, какая культура произрастала на участке в предыдущем сезоне. Одни предшественники положительно влияют на здоровье и урожайность высаженного овоща, другие угнетают рост, провоцируют развитие инфекции и атаки насекомых.
Более подробную информацию о севообороте вы найдете у нас в статье на сайте, перейдя по ссылке в профиле.
Все верно! Севооборот необходим, чтобы не накапливались возбудители заболеваний и не истощалась почва.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 27 нояб 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina