Нужен ли на огороде севооборот и можно ли обойтись без него?

БиологияЭкология+5
Павел Сапожников
н.с. лаб. Биогеоценологии ИПЭЭ РАН. Изучаю потоки...  · 27 нояб 2021
Севооборот желателен по двум основным причинам:
  1. Вредители растений чаще всего обитают только на определенных, любимых ими видах растений. Год от года эти вредители накапливаются на участке, зимуя в почве. Но при грамотном севообороте перезимовавшие вредители не находят свои любимые растения на прежнем месте, и остаются ни с чем.
  2. Вторая причина - особенности питания растений. Различные культуры используют минеральные вещества почв в разном соотношении, а некоторые, например бобовые - даже обогащают почву питательными веществами. Если чередовать культуры, то притательные вещества почвы будут использоваться более равномерно, что снижает риск нехватки отдельных веществ.
Без севооборота могут обойтись иненсивные агрокомплексы, где все под полным контролем - и вредители, и питательные вещества. Но на обычном огороде лучше использовать более естественные методы, и грамотно подобранный севооборот - один из лучших.
на огороде не бывает севооборота ......на огороде плодосмен или культурооборот
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 27 нояб 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina