Ноги многих проблем России растут из коррупции — абсолютно все это понимают, но гиперреакции общества нет. Почему так?

ОбществоПолитология+2
Виктор Сосна
Медицинский химик  · 22 мар 2019

Я не согласен, что коррупция это корень проблем в условиях России это даже скорее благо. Нужно сначала понять почему люди дают и берут взятки, а так же что их останавливает. Для более глубокого понимания процесса я буду использовать, наверное самый популярный пример в РФ.
 Классическая взятка пожарному инспектору за "не замечание" нарушений в области пожарного надзора.
Причина: "нарушение правил пожарной безопасности"
Кому выгодно: Взяткодателю т.к. он сэкономит время и деньги на установку противопожарной системы Взяткополучатель получит выгоду в виде денег.
Альтернатива взятке: Установка противопожарной системы. Казалось бы всё просто, установи систему, придёт инспектор проверит и всё ок. Но нет, тут вступает Роисянство" противопожарные требования абсолютно неадекватны или не исполнимы, например в старом здании или вообще противоречат требованиям других инстанций, как с дверями в школах, если они открыты в них забегают террористы, если закрыты то люди сгорают. И инспектор спокойно "доебётся до столба" даже если система установлена. Так было в 90ых годах и до сих пор в некоторых регионах.
На данный момент взятки так редко дают, коррупция эволюционирует, обычно приходит инспектор и рекомендует "правильную фирму" которая аффилированна с руководством МЧС. Та фирма по ценам выше рыночных устанавливает систему, которая реально защищает от пожара, но не соответствует требованиям законодательства потому что требования абсурдны.
Если же всё делать по закону, то это будет, либо слишком дорого, либо вообще ничего не будет.
Поэтому основная проблема не коррупция, а хреновые непроработанные законы.

Как решают данную проблему в других странах на примере объяснения моих европейских знакомых. Немецкий подход заключается в написании правильных и адекватных требований и неукоснительном их выполнении. Английский подход похож на Российский, абсолютно неадекватные требования, но если в здании не завалены запасные выходы и есть огнетушитель, то инспектор закрывает глаза на идиотские требования законодательства.