Ноги многих проблем России растут из коррупции — абсолютно все это понимают, но гиперреакции общества нет. Почему так?

ОбществоПолитология+2
Виктор Сосна
Руководитель проекта "VA", первого в России experi...  · 21 мар 2019

Хотите непопулярный, но правдивый ответ? Потому что система построена так, что все мы так или иначе замешаны в коррупции . И все понимают, пусть даже подсознательно, что искоренить коррупцию, не затронув интересы почти всех граждан страны почти невозможно. Я не говорю о том, что все воруют. Конечно же это не так. Но кто-то уклоняется от налогов, оправдывая это фразой «все равно разворуют», и в глубине души сомневается, что сможет быть состоятельным, если налоги придётся платить. Кто-то делает ремонты чиновникам, которые вроде наворовали, но без ворованного ремонт делать будут не так часто. Кто-то работает в фирме, которая сидит на гос.заказах, пусть даже простым бухгалтером. И все боятся. Потому что счастливое будущее без коррупции -оно будет потом, а вот понятное и относительно сытое настоящее можно потерять сразу. Не уверен, что все отдают себе отчёт в этих опасениях, но, думаю, пассивность народа связана именно с этим. Все живут плохо, но не настолько, чтобы исчез страх потерять эту плохую жизнь.

Да, правдиво, но непопулярно. Хомяки минусуют :(