Nickelodeon признали Спанч-Боба представителем ЛГБТ. Откуда вообще возникла нужда обозначать сексуальные предпочтения вымышленных героев?

Искусство и культура+1
Марина Шиняева
Поддержка лесбиянок, геев, бисексуалок и бисексуал...  · 16 июн 2020  · comingoutspb.com

Главная цель этого — репрезентация и нормализация уязвимой группы общества — собственно, ЛГБТ-людей.

Все работает просто: если вы видите в кино и мультвильмах (да прочем, в любых продуктах культуры) только худых белых моногамных гетеросексуальных цисгендерных (т. е. приписываемый гендер и гендерное ощущение персонажей совпадают) людей, вам начинает казаться, что все остальное отклоняется от нормы.

Помните, было время, когда странным казался наплыв не-белых персонажей в массовом кино и сериалах? Вот с ЛГБТ-людьми сейчас происходит то же самое. Можно называть это гей-лобби, а можно своего рода культурой антифашизма: когда общество приучается к тому, что люди разные, у них может быть разная форма тела, количество конечностей, гендерное самоощущение, цвет кожи, сексуальные или романтические предпочтения и прочее и прочее.

Что касается вымышленных и невымышленных героев: авторы той или иной реальности (здесь, например, реальности Спанч Боба) все равно транслируют зрителям какие-то идеи и ценности через свой продукт. В данном случае Nickelodeon очевидно транслировал идею нормальности ЛГБТ-персоны и в вымышленном подводном мире.

Короче говоря, смысл такой: больше ЛГБТ-персонажей —> больше людей воспринимают ЛГБТ как норму (в том числе и сами ЛГБТ-люди, страдающие от внутренней гомо- или трансфобии) —> ближе мир с равными правами для ЛГБТ и гетеро людей.

А вам не кажется, что вас в информационном пространстве больше чем в реальности?

Фу,мерзость то какая!!!

блин я надеюсь что губка боб не гей и это всё ложь ради поддержки лгбт сообщества просто автора жалко причём погибшего

drati lati, вообще-то его назвали Асексуалом, так как он не проявлял в мультфильме никакого романтического влечения.

а там ещё Коора из легенде о Кооре и легенде об Анге, Швоз из опасного генри. конечно я более имения понимаю почему Швоз, но почему Коора