Неужели щёточки на эскалаторах в метро действительно только для того, чтобы чистить обувь?

Урбанистика
Галина Никифорова

На самом деле,  жутко раздражают люди которые решают почистить таким образом обувь,  вся летящая пыль и грязь с обуви,  достается менее удачливым людям стоящим ниже. А так да,  во избежание попадания вещей,  сам был свидетелем как одной даме зажевало полы длинной юбки, да так что пришлось аварийно останавливать движение эскалатора.

Дизайнер интерфейсов, digital nomad  · 25 мар 2015

Первоначально они задуманы для того, чтобы предотвращать попадание пыли в механизм. В некоторых автобусах такая система защиты установлена на дверях. А киты используют «щётку» (китовый ус) чтобы фильтровать планктон :)

Студент-взрывник  · 4 июн 2015

Еще щеточки предназначены для того, чтобы платья/шнурки/другие части одежды не попадали между самой лестницей и неподвижной частью эскалатора.