Неужели обнаружить подводную лодку так сложно?

Батискаф «Титан» перестал выходить на связь после 1 часа 45 минут. Спасатели знали начальную точку отправления и конечную - затонувший «Титаник». Вопросы из разряда глупых, но неужели за несколько суток так сложно хотя бы обнаружить подводный батискаф? По звуку под водой? Почему подводный батискаф не всплывает в случае катастрофы? Почему обнаружить лодку и спасти людей внутри в таких случаях так сложно?
ТехнологииНаука+2
Julia Rony
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 23 июн 2023
Ответ написал, потом зашёл в Википедию - оказывается обнаружили на 3-й день (тот ответ тоже оставлю):
спустя три дня после начала поисково-спасательной операции в 488 метрах от носовой части «Титаника» были обнаружены обломки батискафа: найдены опорная рама, на которую крепился корпус, и заострённая оконечность лёгкого внешнего корпуса. Характер обнаруженных обломков позволяет заключить, что наиболее вероятной причиной крушения батискафа «Титан» послужила имплозия, то есть мгновенное разрушение прочного корпуса огромным внешним давлением. Экипаж и пассажиры, находившиеся на борту, погибли сразу. Тела погибших не обнаружены и, учитывая место и обстоятельства крушения батискафа, вряд ли могут быть найдены вообще.
Крушение батискафа «Титан» - весьма познавательно.
22 июня стало известно, что подводные микрофоны секретной системы акустического обнаружения ВМС США зарегистрировали звук имплозии «Титана» через некоторое время после того, как с батискафом была потеряна связь