Неужели обнаружить подводную лодку так сложно?

Батискаф «Титан» перестал выходить на связь после 1 часа 45 минут. Спасатели знали начальную точку отправления и конечную - затонувший «Титаник». Вопросы из разряда глупых, но неужели за несколько суток так сложно хотя бы обнаружить подводный батискаф? По звуку под водой? Почему подводный батискаф не всплывает в случае катастрофы? Почему обнаружить лодку и спасти людей внутри в таких случаях так сложно?
ТехнологииНаука+2
Julia Rony
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 23 июн 2023
Батискаф (на самом деле - подводная лодка) длиной чуть более 6 м - очень сложная для поиска на 3000-метровой глубине цель. Визуально - прозрачность воды метров 30, да и темно там, требуется глубоководный аппарат. Акустически - мешают термоклины, которые отражают звуковые сигналы. Тем более, что на дне много чего лежит, спускать каждый раз телеглаз для проверки очень заморочно по времени. На видимой стороне Луны было бы проще найти.