Неужели обложка книги существенно влияет на её продажи? Но ведь даже книги классиков часто издаются без художественного оформления.

ЛитератураМаркетинг+1
Анонимный вопрос
Писатель, копирайтер и тренер. Помогаю сделать...  · 29 авг 2022  ·
kak_nauchitsa_pisat_teksty
Обложка – визуальный рассказ, о чем будет книга. Она как самостоятельная история, которую читатель считывает мгновенно, как только взгляд упал на картинку.  В это же мгновение создаются первые читательские ожидания.
Конечно, они потом меняются под влиянием текста, и не один раз… Но всё же, обложка – первая информация о книге, поэтому она для книги как рекламный буклет.
И если этот рекламный буклет создан коряво, то не стоит ждать крутых продаж.
Да, книги классиков издаются без художественного оформления. Но классикам не нужны рекламные буклеты, их книги «продаёт» имя.
Известным людям с раскрученным именем тоже не нужны художественно оформленные обложки.  Зашла как-то на Литрес посмотреть книги Мужицкой – все обложки однотипные: просто название и автор на каком-нибудь цветном фоне. И всё! А я в тот момент как раз упаривалась с дизайнером, пытаясь объяснить, почему у героев не должны быть такие пафосные лица и почему одежда не должна напоминать гардероб тракториста «на каждый день»…
Мелькнула на секундочку мысль: может и мне сделать просто фон,  название и имя автора?.. Но нет, у меня не такое громкое имя!
Пока нет брендового раскрученного имени, на открываемость и продаваемость книги работает обложка.
влияет название)
Кристина Митряйкина, магистр СПбГУ (Русская...  · 14 июл 2022  ·
ege_litra_online