Нет желания и сил что-то делать, нет смысла. как с этим бороться?

я в 8 классе. у меня раньше было очень много целей и я очень хотела осуществить все. но в последнее время у меня пропало желание делать что то и смысл вообще в этих целях. возможно это связано с тем, что я много учусь и мало сплю в последнее время, но если вы скажите мне просто отдохнуть несколько дней, то у меня абсолютно точно нет такой возможности.,и вроде  бы я достаточно бездельничаю,и "отдыхаю". я понимаю что мне нужно встать с постели и заниматься учебой, но в тоже время у меня просто нет никакого желания учится и..вообще существовать. и продолжаю дальше лежать нв постели …" обязательно ли  стараться?", "зачем мне все это вообще". каждый день я проживаю в таком состоянии, и я чувствую что просто безжизненно существую. (и я не могу позволить себе достаточно отдыхать что бы поддерживать нормальные оценки в школе.) (у меня даже друзей нет, я не общительная). что мне делать.. могу я выбраться из этого, как? я хочу начать жить наслаждаясь, а не просто существовать..,но как это осуществить?
Психология+4
Pekoo Meyo
Главное быть хорошим человеком (добрым). Не на...  · 29 янв 2023
Раз сейчас Вас это так беспокоит, значит решение где-то рядом. Люди здесь могут давать советы, но всё равно подобное рождается внутри, только когда оно Ваше. Только тогда становится двигателем, поднимает с постели. Когда появляется в жизни цель.
Единственное, что можно сказать. Не заставляйте себя и не боритесь с собой. Потому что то, что Вам самой нужно, не требует того, чтобы Вам себя заставлять или с собой бороться. Если Вам что-то хочется, и что-то увлечёт. Много борьбы не потребуется.
Поддерживать себя - да. Помогать (немного подталкивать к тому, что Вам на пользу - да). Бороться, страдать - нужно меньше. И никогда не поддерживайте плохие мысли о себе, самоуничижение. Это то, что точно на 100% вредно каждому человеку. В этом нет радости и не расслабишься.
Всё что Вам приходится делать. Если оно нужно, или необходимо. Если в этом есть для Вас польза и нет решения, которое было бы лучше - всё это вполне может стать Вашим. Вы можете делать всё это по собственному желанию. Если увидите каким образом это помогает.
А если есть лучший выход, тогда стоит к этому стремиться.
Лучше избегать негатива, переживаний, страданий, и лени. Прокрастинации - такого состояния, когда Вы не только не делаете то что Вам нужно, но ещё и ругаете себя за это и сильно мучаетесь от этого. Отдыхать нужно так, чтобы отдохнулось ) с удовольствием. А потом заняться полезными делами, чтобы и работа и отдых были в радость, развивать это.
Если жизнь в тупике. Можно пробовать новое, к чему Вас тянет, творчество, общение по интересам в хорошей компании. Сходить куда-то, в хорошее место. Это может что-то открыть внутри, принести свежие идеи, новые чувства, чтобы двинуться дальше, лучше чем одно и то же болото )
Рецептов может быть много, но какой подойдёт именно Вам. Как если открываете книгу рецептов. Там нет плохих, но Вам захочется не всё, а только то что понравится именно Вам - 2-3 блюда.
Именно так, как Вы написали. Хочется жить счастливо, а не существовать. Просто я тоже был в очень похожем состоянии по описанию. Единственное, у меня оно было глубже и дольше. Можно сказать что было всё разрушено внутри. Как Вы сказали - хочется не существовать, необщительный и всё тому подобное )
Но даже я из него выбрался ) и нашёл хорошие цели в жизни, ради которых хочется стараться по собственному желанию, а уж точно не потому что "надо" ) Вы - точно сможете ) У Вас это не длилось 25 лет ) и Ваша ситуация лучше.
Часто ли Вы слышите слово "надо"? Оно означает - делать то, что совсем не хочется. Может быть оно и надо себе самому, но это явно не понимается. А если это надо себе, то лучше заменять на слово "нужно". То что нужно Вам самой, хотя может и не совсем легко. Хочу и хочется - это уже следующий этап. Слово "надо", по возможности, лучше выбросить из жизни.
Удачи Вам ) У Вас всё получится. Вы найдёте свои цели, смысл жизни. Потому что думаете об этом. От всей души желаю Вам этого ! ;)