Некоторые вегетарианцы утверждают, что мясо опасно для здоровья. Что они имеют в виду?

МедицинаОбщество+7
Антонина Оснос
Страшусь я дней потраченных впустую, Блужданий во...  · 22 дек 2015

Что именно они имеют ввиду не знаю, но большинство из их утверждений - мифы.

На самом деле вредно, как чрезмерное употребление мяса, так и чрезмерное употребление растительной пищи или отказ от того или другого.

Это связано с работой нашего организма. Для того, чтобы можно было получать новую энергию, выращивать новые клетки, бороться с различными заболеваниями организму нужны, так называемые аминокислоты. Пища, попадая в желудок, оказывается в желудочном соке, который в ходе химических реакций начинает расщеплять её на аминокислоты (химические соединения, необходимые для функционирования любого живого организма). Эти аминокислоты попадают в кровь и разносятся по всему организму, в дальнейшем попадая в клетки, а там, в зависимости от нужд, аминокислоты расщепляются на другие составляющие для получения или запаса энергии или же используются, как строительный материал организма. Наше тело само вырабатывает определённые аминокислоты, но не так много, как надо для жизни, поэтому нам приходиться есть, чтобы получать материалы для своего тела, которые наш организм не производит. Естественно в разной пищи содержатся разные и в разных количествах различные аминокислоты. Поэтому люди смешивают свой рацион: фрукты и овощи, рыба и мясо, соль и сахар и так далее.

Я не утверждаю, что вегетарианство плохо, если человек отказывается от мяса по причине сочувствия животным, то в современном городе можно вполне заменить в рационе мясо. Но если человек отказывается от мяса по причине какого-либо вреда, то это происходит из-за невежества, это глупо. Надо понимать, что употреблять разнообразную пищу для здоровья организма очень важно. Всё в меру.