Некоторые утверждают, что дизайн не искусство, хотя им занимались Сальвадор Дали и Энди Уорхол. Эти люди не правы?

Искусство и культура
dyingformyself
Публицист без аудитории, усталый энтузиаст  · 22 мая 2021

Глеб очень интересно ответил на поставленный вопрос, но, думаю, смогу дополнить:

Для ответа на вопрос более, чем важны определения используемых слов. С той точки зрения, что искусство — это в принципе любой результат человеческой деятельности по преобразованию окружающей среды, под термином произведения искусства можно подразумевать очень широкий спектр предметов. И вряд ли это будет ошибочно, потому что практически все из них действительно будут описывать нашу культуру в какой-либо момент времени, предоставляя материал для социокультурного анализа.

Другое дело, если разделить искусство на ремесленную и творческую деятельность. В таком случае имеет значение тот фактор, насколько оригинален специалист (в том числе и дизайнер) в реализуемых проектах. И это определяет, является ли он ремесленником или же человеком творческим. При том, как верно подметил Глеб, написание картин и дизайн — это разные сферы, которые не согласованны друг с другом в полной мере, поэтому примеры с Дали и Уорхол не могут быть аргументами к данному вопросу, подразумевая априори логическую ошибку, но, конечно, эти люди сильно повлияли и на изобразительное искусство, и на дизайн в отдельности, поэтому к творчеству можно отнести работы в обеих сферах по моему личному мнению. Вопрос "Творчество или ремесло?" же может рассматриваться только в рамках частного случая, но он, ИМХО, куда более значимый, чем "Искусство или нет?"

Многие результаты человеческой деятельности и в технической сфере, например, можно рассматривать как произведения искусства и творческой деятельности, просто они являются менее доступными с точки зрения эстетики и их понимания в целом.

Любой дизайн-проект представляется искусством, но не любой является творчеством.