Наука отрицает существование разумной жизни в нашей галактике. Верить ли науке?

ФилософияКосмонавтика+3
Анонимный вопрос
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 14 июл 2022
Наука может, при определенных условиях, отрицать существование тех или иных вещей. К примеру, наука отрицает существование вечного двигателя (противоречит фундаментальным законам физики), отрицает существование самого большого простого числа (теорема доказывается средствами школьной математики) или существование невидимых розовых единорогов (поскольку является самопротиворечивым понятием). Очевидно, что "разумная жизнь" не относится ни к одной из этих ситуаций. Напротив, отрицать разумную жизнь в галактике было бы, по меньшей мере, странно - хотя бы одна разумная цивилизация в галактике точно существует, и постоянно задается вопросом о существовании других. Это означает, что другие цивилизации, кроме нашей, как минимум, могут существовать.
Но при этом утверждать "в галактике могут существовать иные разумные цивилизации" и утверждать "вчера меня посещали инопланетяне с Альфа центавры и рассказали, что Элвис не умер" - это не одно и то же. Понятно, что рассказы о посещениях инопланетян вызывают определенный скепсис, вследствие обилия откровенных фальсификаций и вымысла. Опять-таки, это не отменяет того факта, что некоторые из этих сообщений могут оказаться правдой, однако, нужны более убедительные основания, чтобы это признать.
С другой стороны, конкретно вас вообще никто не призывает "верить" во что-то или "не верить" - это ваше дело. Среди ученых были те, кто искренне "верил" в существование иного разума - к примеру, Карл Саган. Были и те, кто сомневался - к примеру, Энрико Ферми. Это совершенно нормальная ситуация: когда убедительные факты отсутствуют, нам остается осуществлять личностный выбор.