Насколько жёсткими были притеснения евреев в Российской империи?

ИсторияРоссийская империя+2
Кузнецов Сергей Николаевич
Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на...  · 1 дек 2021
Были конечно. Но чем измерять жесткость?
Цитата:
" В царской России вплоть до отречения Коли номер 2 от престола, существовало более 60 законов декларирующих ущемления прав еврейского народа Российской империи, даже крещенных евреев, и даже их детей и внуков.
С этим связаны и волны погромов, изрядной долей которых было удовлетворение материальных запросов погромщиков.
Гитлер ничего нового в этом направлении не выдумывал, а просто брал российские законы и творчески их применял!"
Конец цитаты
Об этом здесь подробнее https://proza.ru/2021/02/17/715
Не забыть бы и про погромы, которые касались исключительно еврейского населения.
Погромы происходили регулярно, скорее всего под режессурой царской власти.
Как ни удивительно, последствием погрома оказался разгром царской армии под Цусимой. Как там в песне: "Наверх вы товарищи, все по местам..."
Причина разгрома - Кишиневский погром 1903 года.
Цитата:
"Хочу напомнить, что именно с русским антисемитизмом и обусловленным им многочисленным погромам с тысячами жертвами, связана потеря Порт - Артура в 1905 году.
Япония нуждалась в средствах для перевооружения армии, для войны с Россией за Порт - Артур. В то время японская армия не считалась сильной, а Русская армия была довольно внушительной.
Takahashi Korekiyo, командированный японским правительством в Англию и США на сбор средств для подготовки японской армии к войне против России, не мог уговорить Запад финансировать японскую армию.
В самый последний день своего пребывания в Нью - Йорке, на дипломатическом ужине, он знакомится с богатейшим американским финансистом того времени, Якобом Шиффом, директором частного банка Kun, Loeb and Co., который выслушав японца сказал: "Я дам вам деньги, и на одном условии - в 1903 году, в Кишиневе, русские во время погрома убили мою бабушку.
Я хочу, чтобы вы "beat the Hell out of russians", что означает разбить в пух и прах русских.
Японцы на полученные от него средства перевооружили армию и...выиграли войну за Порт - Артур.
Ну, а дивиденды для банкира были двойные - победа оплачивает все.
Вот так русский антисемитизм "расплатился" за погромы."
Конец цитаты
Подробнее здесь https://proza.ru/2021/03/26/566
И грех не напомнить про кантонистов.
Цитата:
"А.Герцен в книге "Былое и Думы" описал свою встречу с командой призванных в армию еврейских детей, которых гнали в глубь России.
Офицер, возглавлявший команду говорит:
"Видите, набрали ораву проклятых жиденят с восьми-девятилетнего возраста. Во флот, что ли, набирают, — не знаю.
Сначала было их велели гнать в Пермь, да вышла перемена — гоним в Казань. Я их принял верст за сто. Офицер, что сдавал, говорил: беда и только, треть осталась на дороге (и офицер показал пальцем в землю). Половина не дойдет до назначения, — прибавил он —мрут, как мухи."
Привели малюток и построили в правильный фронт.
Это было одно из самых ужасных зрелищ, которые я видал — бедные, бедные дети! Мальчики двенадцати, тринадцати еще кое-как держались, но малютки восьми, десяти лет...
Ни одна черная кисть не вызовет такого ужаса на холст.
Бледные, изнуренные, с испуганным видом, стояли они в неловких толстых солдатских шинелях со стоячим воротником, обращая какой-то беспомощный, жалостный взгляд на гарнизонных солдат, грубо равнявших их; белые губы, синие круги под глазами показывали лихорадку или озноб.
И эти больные дети без ухода, без, ласки, обдуваемые ветром, который беспрепятственно дует с Ледовитого моря, шли в могилу".
Многих еврейских ребят-кантонистов отправляли в отдаленные деревни, на постой в крестьянские дворы, где они до восемнадцати лет были бесплатными работниками — крепостными у крепостных. Их заставляли там тяжело работать, жестоко наказывали и принуждали к крещению, а упорствовавших считали "погаными" и не пускали в избы.
Часты были случаи самоубийства еврейских детей-кантонистов, предпочитавших смерть крещению.
В одном предании рассказывается, как однажды на Волге, около Казани, собрались в один день окрестить несколько сот еврейских кантонистов. Местное начальство и духовенство в полном облачении расположилось на берегу реки. Стройными рядами стояли дети.
Наконец, подъехал сам царь Николай I и приказал детям войти в воду.
«Слушаем, Ваше Императорское Величество!» — воскликнули все они и дружно прыгнули в реку.
Но ни один из них не вынырнул на поверхность. Все дети добровольно утопились. Вместо крещения они заранее договорились покончить с жизнью, умереть ради своей веры. Они совершили мученичество за веру, то, что в еврейской традиции именуется «кидуш а-Шем», «освящение Б-жьего имени»
Конец цитаты
Подробнее здесь https://proza.ru/2020/11/15/949
Думаю, достаточно!