Насколько информация из статьи «Новой газеты» о «Группах смерти» достоверна? Есть какие-то пруфы? И что обозначает символ на картинке?

ОбществоМедиа и коммуникации+4
Никита Сердюк
PR-менеджер eBay Россия  · 17 мая 2016

Несмотря на панический и эмоциональный характер статьи-расследования, есть несколько моментов, которые заставляют задуматься все же о некой организации (возможно, ньюэйджевом или неонацистском деструктивном культе), которая стоит за самоубийствами. Упоминалась видеозапись, на которой два молодых человека "помогают" мальчику совершить самоубийство, равно как и другие косвенные улики, подтверждающие нахождение третих лиц вместе с подростками, совершающими самоубийства. А также интересный момент изначального попадания видеозаписи самоубийства рины - в статье говорится, что это сделал чуть ли не следователь. Но в любом случае - заинтересованные лица были. Кроме этого на секту указывает специфический новояз - киты, бабочки, странные числа. По классике жанра вербовать в секту легче всего неуверенных в себе, замкнутых, непопулярных, эмоциональных людей - подростки лучше всего вписываются в эту категорию и обожают чувствовать себя избранными и причастными к чему-то таинственному и мистическому. К сожалению, это на руку любого рода сектантам. Интересен сам подход - через соцсети и более того через создание мемов, что говорит, что возможное ядро секты - это очень молодые люди, которые оперируют понятным для школьников языком и образами.