Насколько информация из статьи «Новой газеты» о «Группах смерти» достоверна? Есть какие-то пруфы? И что обозначает символ на картинке?

ОбществоМедиа и коммуникации+4
Никита Сердюк
Профессиональный репетитор английского, владелец...  · 17 мая 2016

Количество самоубийств подростков в России одно из самых высоких в мире, но оно практически неизменно в течение последних пятнадцати лет. Самый высокий уровень на Дальнем Востоке и регионах, где исповедуют буддизм. До групп и форумов самоубийств в интернете существовали неформальные оффлайн клубы самоубийств, или, по крайней мере, ходили слухи об их существовании. Еще когда я училась в школе, у нас несколько человек резало вены и выпивало огромную дозу лекарств. Никто не погиб - скорее, это был демонстративный акт: "Пусть они все поплачут у моего гроба". Прыжки с 15-го этажа - это наверняка, конечно.

Автору статьи в Новой Газете мерещится теория заговора, каких-то сект и групп, которые целенаправленно подводят детей к самоубийству и даже в этом помогают. Я зашла в одну из упомянутых в статье групп ВКонтакте, ту, что будит деток ни свет ни заря, а те потом спят вместо школы. Кроме "глубокомысленных" фраз и песенок о разбитых сердцах там ничего экстремального нет. Это просто группа ВКонтакте, где популярность предполагает высокую стоимость рекламы. Те, что пиарили новость о Рине, здорово эту популярность себе подняли.

Во введении к статье сразу покоробило "все они были из благополучных и любящих семей". А потом пример девушки Рины, мать которой всю жизнь на двух работах, у девушки "Айфон и гастроли", но лежит на  диване целыми днями, и мать понятия не имеет, что происходит - с дочерью они не общаются.

Знаю случай, когда в Москве пару лет назад девушка-школьница покончила с собой . Она была на учете в милиции, употребляла наркотики, родители уехали жить заграницу, оставив ее бабушке.

Могу предположить, что статья в НГ - часть  государственной PR - программы для введения поправки к статье 110 УК РФ "Доведение до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства". Её хотят дополнить "Доведение до самоубийства путем гипноза или другими методами психологического воздействия". Или даже дополнить статью 115 УК "Убийство". В этом случае квалифицировать "гипноз и др. методы" как убийство. Тогда все примутся искать ведьм и колдунов и отвлекутся от насущных дел и проблем.

Понятно, что такая статья вызовет огромный резонанс. Гарантия роста популярности издания. А изданиям сейчас сложно приходится - кризис, и соцсетям они однозначно проигрывают.

Отсутствие заговора и паники по вопросу подростковых самоубийств никак не отменяет того, что родителям пора прозреть и прочистить уши  по отношению к своим детям. Чтобы никакая романтизация суицидов и запрещенных организаций не заменяла детям жизни. Когда подростки начинают этим интересоваться, то причины тому - серость жизни вокруг, депрессия как болезнь - нет энергии, радость жизни не ощущается, чувство ненужности, несчастная любовь, подтверждающая эту самую ненужность, и родители, крутящиеся в мясорубке жизни. А они не хотят такой жизни. Да и родительское: "У него все есть, ни в чем не отказываю, чего еще не хватает?" Не хватает и не хватало в более раннем возрасте, депрессию и замкнутость свою они оттуда принесли. Когда дело касается психических отклонений у детей, родители проявляют непоколебимую устойчивость в том, чтобы этого не видеть. Розовые очки стоят очень дорого...

P.S. Если замечаете, что-то странное за ребенком (или другим членом семьи), сидит в группах, которые что-то вещают, вербуют, заманивают, прежде всего пожалуйтесь ВКонтакте на группу или отдельное лицо. Сделайте скрины страниц, которые доказывают неправомерность действий, скопируйте переписку. Можно обратиться в Роскомнадзор или, если дело касается убийств и похищений, в Следственный Комитет, если дело касается убийств и похищений. Если юрист посоветует обратиться в суд, то для подачи судебного иска необходимо скрины заверить у нотариуса. В этом случае на компьютере нотариуса вы заходите в нужный аккаунт, нотариус распечатывает и заверяет скрины. Это то , что может сделать частное лицо и хоть как-то повлиять на ситуацию.

P.P.S. На следующий день после опубликования этой статьи Роскомнадзор заблокировал восемь групп, связанных с этим делом, и еще по трем группам проводится анализ. Журналисты lenta.ru проводили расследование; часть самоубийств было инсценировано, запястья были измазаны сливовым вареньем "под кровь". Там сложная интрига касательно появления этих групп. Основной мотив  создания и поддержания групп - это стремление к популярности (со слов создателей). Но и психопатию некоторых организаторов я бы не стала исключать.

18+ контент