Нарушает ли закон пост Божены Рынски о крушении Ту-154?

ОбществоБизнес и менеджмент+11
Рустам Юлбарисов
член Общественной палаты Российской Федерации...  · 27 дек 2016

У меня есть предположение, что это может квалифицироваться по статье 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды а равно унижение человеческого достоинства». Пост был направлен против конкретных социальной группы – журналистов НТВ. Юридической и правовой оценкой займется Генеральная прокуратура, у них есть такая возможность всесторонне рассмотреть этот вопрос, я думаю, что в течение непродолжительного времени, месяца, может быть, будет проведена проверка и экспертиза, но, думаю, в ближайшем будущем будет ответ на вопрос, есть ли в этом состав преступления и что делать в дальнейшем.

Я выражаю общественные интересы как член общественной палаты и считаю, что тут не нужно дополнительных просьб. Просто гражданская позиция может выражаться и в таком формате: запрос в органы, которые отвечают в стране за правовые нарушения.

Пост Божены задел не только меня, но и всю страну: если публичному человеку него сказать — лучше помолчать. Нельзя на горе, не только семей, но и затрагивающем незнакомых погибших людей делать пиар-кампанию и пытаться решить вопросы личной неприязни. Я — один из тех людей, которые считают, что эти вопросы за гранью добра и зла, и наше общество должно руководствоваться морально-этическими принципами. Если мы позволяем себе такое — нужно менять что-то в обществе.

Если мы говорим о наказании, то это решит суд. Я, конечно, человек не кровожадный. Я бы не стал настаивать на мерах связанных с лишением свободы. Штраф — это тоже не решение вопроса, а если можно было бы применить санкции в виде исправительных работ — это было бы самое адекватное. Главное — установить, что это плохой пример, не надо ему следовать.