например, вы читаете лекцию или длинную статью. как вы запоминаете всю информацию из этой статьи/лекции? нужно же чтобы все хорошо запомнилось и отложилось в голове?

ПсихологияОбразование+3
Ваня Сапунов
Недотрубач, недофотограф, недочеловек.  · 10 сент 2019

Попробуйте при прочтении материала расставить в ней важные моменты и создать такие якоря (то бишь акценты), которые позволяли бы вам лично запомнить материал.

При прочтении иногда пользовалась методом повторения. Т.е. запоминаю часть материала -> повторяю -> читаю новую часть -> повторяю первую + соединяю новую -> и т.д.

Я так стихи учу