Надо ли с какой-то периодичностью делать промывку автономной системы отопления?

РемонтОтопление+1
Анонимный вопрос
Отопление и водоснабжение загородных домов в Санкт...  · 28 июн 2021  · teploray.ru

Профилактика нужна в любой технически сложной системе. Даже если материалы и комплектующие были высшего качества, а работы проводили элитные профи, в системе лучший теплоноситель - всё равно со временем без ухода трубы и радиаторы зарастают отложениями.

Периодичность зависит от многих факторов. Например, живёте ли в частном доме или многоэтажке, где за этим процессом должны следить коммунальные службы. В многоквартирных домах также могут быть установлены автономные системы отопления, тогда сам владелец решает как часто и заказывает услуги у соответствующих организаций. Самостоятельно такие виды работ проводить не стоит. Если Вы подключены к центральному отоплению, то этим должны заниматься уже официальные представители, что и проводится перед сезоном основной эксплуатации.

Если у Вас всё же частный дом или дача, то тут всё на Ваше усмотрение и Вашими силами. Один раз в год, перед началом отопительного сезона будет достаточно проверить цвет воды и уровень. Если радиаторы или трубы перестали хорошо греться или появились холодные пятна, тогда стоит вызвать мастера и точно определить причину. Если поверхности покрыты осадками, то профилактическая промывка требуется.

Еще один момент. Не увлекайте промывками, особенно если никаких проблем и симптомов зарастания труб нет. Ваш теплоноситель уже в том состоянии, которое оптимально для отопительных систем, без большого количества кислорода и со всеми осевшими металлами, солями и т.д. Так зачем заливать новый?

Единственно, если у Вас электродные котлы, то всего скорее любой специалист посоветует делать замену теплоносителя и естественно промывку раз в 1-1.5 года.