Над чем смеялся Сталин?

ИсторияПолитология+4
Nikolay Bogantsev
урофренолог, селахиодермист   · 12 февр 2016

Чувство юмора Сталина это довольно скользкая тема. С одной стороны, в народе гуляет большое количество баек о его метких высказываниях, чуть ли не сборник афоризмов можно составлять (надо полагать, немалую роль в этом сыграла советская пропаганда). С другой стороны, документальные свидетельства вызывают у меня сомнения в наличии у Иосифа Виссарионовича чувства юмора более тонкого, чем у третьеклассника из класса коррекции.
Вот, например, выдержка из книги «Воспоминания бывшего секретаря Сталина» Бориса Георгиевича Бажанова, сотрудника Центрального Комитета КПСС и, как можно догадаться по названию, личного секретаря вождя:

"Ничего остроумного Сталин никогда не говорит. За все годы работы с ним я только один раз слышал, как он пытался сострить. Это было так. Товстуха и я, мы стоим и разговариваем в кабинете Мехлиса - Каннера. Выходит из своего кабинета Сталин. Вид у него чрезвычайно важный и торжественный; к тому же он подымает палец правой руки. Мы умолкаем в ожидании чего-то очень важного. "Товстуха, - говорит Сталин, - у моей матери козел был - точь-в-точь как ты; только без пенсне ходил". После чего он поворачивается и уходит к себе в кабинет. Товстуха слегка подобострастно хихикает."

lib.ruПри этом, судя по всему, сам Сталин считал себя первоклассным шутником и весьма наслаждался своими находчивыми комментариями.
Он оставил много записей на рисунках Серова, Репина и других художников. Посмотрим же на них.

"Иди тимуровец учиться чем стенку ковырять!!!"
"Таких бездельников полно и у нас. Фило-сос!"
"Что такой худой Михал Иваныч? Работой занимаюсь. Ананизм - не работа. Марксизмом займись! Хехе! И. Сталин"
"Голой жопой не сиди на камнях! Иди в комсомол и на рабфак. Выдайте парню трусы. И. Сталин"
"Плеханов! Зачем зовешь назад? Трус и лишенец"
"Рыжий паршивец Радек, Не сцал бы против ветра, не был бы злой, был бы живой. И. Сталин"
"Дурак!!! Совсем забыл что делать!"  (рисунок обрезан, внизу лежит натурщица)
"Мыслитель. М.б. опасный, м.б. полезный. Винтик!"

А вот комментарий Сталина к карикатуре Валерия Ивановича Межлаука, заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров СССР, который приобрел немалую известность благодаря своим карикатурам, сделанным во время различных заседаний.

"Всем членам Политбюро. Брюханова за его нынешние и будущие прегрешения следует подвесить за яйца. Если они выдержат, тогда следует признать его невиновным, все равно что оправданным по суду. Если они оторвутся, его следует утопить в реке"

Касательно того, над чем он смеялся. Нигде нет упоминаний, что Сталин валился от смеха при виде указательного пальца. Видимо, в плане потребления шуток он был не так эксцентричен, как в плане их создания.
Вот эпизод из книги Бажанова:

"На XII съезде произошел забавный эпизод. Чтобы продемонстрировать стране, что трудящиеся будто бы с благодарностью принимают мудрое руководство партии, на съезде было впервые инсценировано выступление беспартийных делегаций (в следующие годы это стало обычным спектаклем). Для начала выпустили беспартийную делегацию рабочих текстильной фабрики Москвы, известной Трехгорки (Трехгорная текстильная мануфактура). Как следует настропалили бойкую бабу с хорошо подвешенным языком, и она с трибуны съезда превосходно оттараторила и о мудром руководстве великой большевистской партии, и о том, что "мы, беспартийные рабочие, всецело одобряем и поддерживаем наших старших руководящих партийных товарищей и т. д." Но замысел другой тут был. Ее, собственно, выпустили не для этого. Нужно было подчеркнуть стране, что ее ведут новые вожди. До сих пор обычный лозунг был: "Да здравствуют наши вожди Ленин и Троцкий!" Теперь надо было показать, что массы идут за новыми вождями. И хотя ловкую бабу учили и подготовляли, казалось бы, она все хорошо усвоила, а получился конфуз. "А в заключение скажу: да здравствуют наши вожди, товарищ (несколько неуверенно) Зиновьев и... (после некоторого раздумья и обращаясь в сторону президиума) извиняюсь, кажется, товарищ Каминов". Съезд бурно смеялся, и в особенности Сталин. Каменев в президиуме кисло улыбался."

Ситуация, следует признать, довольно комична, и Иосиф Виссарионович, кажется, сумел по достоинству ее оценить.

Отмечу, что низкое качество чувства юмора Сталина -- моя персональная оценка. Если вы считаете иначе и как следует насладились приведенными шутками вождя -- это полностью ваше право.

"Выдайте парню трусы" - очень забавно