Над чем смеялся Сталин?

ИсторияПолитология+4
Nikolay Bogantsev
юрист, редактор  · 17 февр 2017

Если говорить безо всяких предубеждений - у Сталина было своеобразное чувство юмора. Замечу, что именно такого рода юмор свойственен всем выходцам из низов. Единственным документальным свидетельством чувства юмора вождя могут служить подписи к картинкам. Однако для всех выходцев с Кавказа такого рода картинки всегда являлись и являются поводом для издевательств (а не юмора). По поводу Бажанова: личным секретарём Сталина он никогда не был. Его воспоминаниям историками уже дана оценка - они по большей части недостоверны, как и воспоминания почти всех предателей. Что касается Солженицына - историкам не удалось найти документы, подтверждающие его личное знакомство со Сталиным (шутка).

По большей части сталинские шутки - это народное мифотворчество. Например:

3 часа ночи. Сталин закуривает трубку. Пять спичек подряд сломались, ещё две - не загораются. Звонит директору Балабановской спичечной фабрики:

  • Вы спите, товарищ директор?

  • Уже никак нет, товарищ Сталин!

  • Аааа... А я тут прикурить пытаюсь. Но Вы пока поспите, товарищ директор...

Между тем, Черчилль в своих мемуарах отмечал, что у Сталина превосходное чувство юмора. Заметим, что если это сказал англичанин, то можно посчитать, что чувства юмора у Сталина не было вообще. Хотя и у самого Черчилля юмор был казарменный.

Зря вы так об английском юморе, он таки есть.