На Ваш взгляд можно было избежать развития военных действий между Украиной и Россией задолго до событий февраля 2022, как?

Если да, то какие шаги экономического, культурного, политического характера должна была предпринять Россия задолго до военной кампании 2022 года а то и конфликта на Донбассе в 2014 году, чтобы избежать подобного сценария развития обстоятельств и Россия с Украиной так и оставались в нормальных, дружеских отношениях?
РоссияУкраина+3
Геннадий Переверзин
Выпускник исторического факультета, писатель. Из...  · 12 янв 2023
Вариантов имелось немало. если говорить о событиях до 2014 года, то на ум приходит экономическое, военное и культурное сотрудничество России и Украины. Кто может припомнить совместные проекты наших стран в этих сферах? Инфраструктурные проекты, техническое сотрудничество, создание фильмов о единстве наших народов? Да не было ничего, а то что было работало как раз на разъединение. Причем и у нас и у них.
Ну а в 2014 году существовало сразу несколько вариантов.
Первый - отказаться от помощи Донбасу. Скорее всего там бы в этом случае даже не поднялось пророссийское движение, а если бы и возникло, то не смогло бы выстоять под напором ВСУ.
Второй - ввести в Донбас российские войска. Не стали бы ВСУ по нам стрелять. Поостереглись бы.
Третий - присоединить Донбас еще в 2014. Опять же Украина вынуждена была бы это проглотить, хотя реакция Запада оказалась бы сильно негативной. Но не до нынешней степени.
Четвертый - посадить Януковича на броню и совершить марш-бросок до Киева. В 2014 году украинская армия все равно что не существовала, а уж при наличии законного главнокомандующего никто бы не помешал нам восстановить Януковича. правда в таком разрезе забирать Крым стало бы неудобно.
Хотя нужно понимать, что без того самого сотрудничества не в 2014 году, так в каком-то ином национализм все равно мог бы взыграть, а олигархи начать рвать связи в желании получить свой кусок активов.