На Ваш взгляд можно было избежать развития военных действий между Украиной и Россией задолго до событий февраля 2022, как?

Если да, то какие шаги экономического, культурного, политического характера должна была предпринять Россия задолго до военной кампании 2022 года а то и конфликта на Донбассе в 2014 году, чтобы избежать подобного сценария развития обстоятельств и Россия с Украиной так и оставались в нормальных, дружеских отношениях?
РоссияУкраина+3
Геннадий Переверзин
Интересуюсь и просвещаюсь темами: психологии...  · 12 янв 2023
Если говорить о 2014 годе, то во первых не следовало использовать российские войска для захвата Крыма, тогда бы и сценария с Донбасом не было, потому что эти события спровоцировали сепаратизм на Донбасе. Так же не стоило добровольцам из России провоцировать вооружённые действия в Укаине захватом Славянска (как известно именно Россияне захватили Славянск и там же набрали тысячи добровольцев).
И даже если уже всё это произошло, то всё это ещё могло закончится в 2014 году, максимум в 2015, потому что до августа 2014 года антитеррористическая операция Украины (АТО) шла успешно и Донецк с Луганском были окружены и именно в августе из России начинает контрабандой (т.к. нет договора и он в принципе невозможен был) поступать тяжёлое вооружение (если кто не в курсе, то на это есть ряд видеоподтверждений с присутствием Российской военной техники на Донбасе уже в 2014) И именно после этого украинские войска оттесняются и Украина была вынуждена идти на минские. Если бы этого не было, то Украина просто со временем захватила бы Донбас и на этом закончилось бы. Разумеется были бы недовольства на Крым, но даже с этим они бы ничего делать не стали, просто имели бы с Россией не самые дружественные отношения, но без войн разумеется.
Так же говоря о 2022, то Россия могла просто не нападать на Украину, тогда бы в любом случае такой большой войны не было бы.  Лучше всего было бы заключить минские-3 , но на условиях Украины, тогда они будут выполнимы. Россия выводит своё тяжёлое вооружение, сепаратистам Донбаса гарантируют свободу и Донбас остаётся  Украине. Россия должна была способствовать сохранению территориальной целостности Украины. В последствии можно было бы провести референдум, но на только на основании конституции Украины.
Если очень захотеть, то можно было всё организовать, в крайнем случае вывести с Донбаса российское вооружение и тогда Украина смогла бы относительно быстро забрать себе Донбас.
Но проблема в том, что это не в интересах идей российской власти и Владимира Путина, именно этими интересами обусловлен захват Крыма, захват Славянска российскими добровольцами и контрабанда тяжёлого вооружения из России в Донбас, а так же присутствие на Донбасе российских добровольцев и добровольческих отрядов (не путать с регулярной армией РФ, потому что Россия для того, чтобы не подвергаться осуждению, именно под эгидой вооружённых сил РФ не присутствовала в то время на Донбасе). Россия всячески способствовала сепаратизму на Украине и очевидно не просто из гуманных соображений, как мы видим всё совсем не гуманно вышло, у России были свои интересы и это не интересы жителей Донбаса, их бы никто не бомбил, если бы Россия не решила помочь им.