На основании чего Данте сделал именно такой порядок кругов Ада? Почему Дьявол закован именно в центре Вселенной, где, по логике, должен находиться Бог?

ОбществоИскусство и культура+2
Владислав Яхонтов
Студентка-журналистка, немного фотографирую  · 7 июн 2016

На основании своих собственных представлений о мире, которые продиктованы личными мотивациями. Например, он так сильно любил античную культуру, что поместил Вергилия в Лимб, в котором располагаются великие язычники, не христиане, но достойные люди по меркам самого Данте. А в 6 кругу (для еретиков) находится его политический противник Фарината дельи Уберти, талант которого Данте все же признает. Общий смысл поэмы — нравственная жизнь человека. Нужно пройти через сознание своей греховности, через самоочищение. Данте показал все пороки людей, путь к Богу долог, его царство вне адских кругов (падение Люцифера, обосновался он в центре, что поделать). В поэме действует только логика самого Данте, ну и немножко Аристотеля, которому он подражает.